Résultats régates

Tour des baies

 

 

Cotier n°6
Tour des Baies

Contact Email :sakcha@gmail.com

Résultat du Dimanche 2 Décembre 2012 à 16.53 h.
 


 

 

Course 1 (02/12)

 



Groupe IRC1 après 1 courses (1 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 Club / Pays
1

FRA 6900

X CUBE MANGE MIEUX BOUGE PLUS (SYDNEY 38)
REGIMBEAU Herve

003/CNC 1.00 1.00 1
1.00

C N CALEDONIEN

2

FRA 6781

YOUNG 'N FRISKY (YOUNG ROCKET)
CHABAUD Jean louis

003/CNC 2.00 2.00 2
2.00

C N CALEDONIEN

3

FRA 9449

XLR8 ARTHUR BONNET (ELLIOTT 1050)
VERGE Jean-christophe

003/CNC 3.00 3.00 3
3.00

C N CALEDONIEN

4

FRA 1066

AWAY AGAIN PROVINCE NORD
DESURMONT Aymeric

003/CNC 4.00 4.00 4
4.00

VAKALEDONIE

5

FRA 8468

LIGHTSPEED
DELIGNE Pierre

003/CNC 5.00 5.00 5
5.00

 

[Retour début de page]



Groupe IRC2 après 1 courses (1 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 Club / Pays
1

FRA 9724

HOT NUMBER
GALLIEN Christophe

004/CNC 1.00 1.00 1
1.00

C N CALEDONIEN

2

FRA 32175

DUST IN THE WIND
MULLER Clement

004/CNC 2.00 2.00 2
2.00

SRC

3

FRA 8040

YOUNG GUN
WACH George

004/CNC 3.00 3.00 3
3.00

C N CALEDONIEN

[Retour début de page]


 

FRANCOIS Boris
Président du Comité de Course

PERROT Guy
Président du Jury


Produit le 02/12/2012 par COLAS Boris et logiciel FReg2011 FFVoile © 2001/2011


Télécharger le résultat :
Résultats Championnat de Nouvelle Calédonie 2012

X3, mange Mieux Bouge plus, Champion de Nouvelle Calédonie habitable 2012, suivi de Intelia Legacy et XLR8 Arthur Bonnet.

12 manches courrues durant le week-end autour de parcours bananes et cotier.

Ci dessous, les résultats manche par manche

 



Concurrents points ret points tot course 1 course 2 course 3 course 4 course 5 course 6 course 7 course 8 course 9 course 10 course 11 course 12

X CUBE MANGE MIEUX BOUGE PLUS
REGIMBEAU Herve      

10 14 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

INTELIA LEGACY
QUERE Alan 

20 30 1 2 2 3 3 6 2 1 2 2 4 2

 XLR8 ARTHUR BONNET
VERGE Jean-christophe

26 33 3 3 3 2 2 2 3 4 3 3 2 3

FOREVER YOUNG
BONE Roland

41 52 5 5 4 4 5 4 6 3 4 4 3 5

YOUNG 'N FRISKY
CHABAUD Jean louis

43 53 4 4 5 5 4 3 4 5 5 5 5 4

AWAY AGAIN PROVINCE NORD
DESURMONT Aymeric

59 75 6 DNC 7 6 6 5 5 6 6 7 6 6

DEFI DES FILLES BLUE DUDE
GRAVIER Sandrine

67 81 7 6 6 7 7 7 7 7 7 6 7 7
RADICAL CONCEPT BCI 90 108 DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS

 

Télécharger le résultat :
Classements provisoires Banana cup 5

Classements provisoires
ORC 1 - Temps compensé
1. BCI Radical Concept (Philippe Mazard) 4 pts, 2. X Cube mange mieux bouge plus (Hervé Regimbeau) 5 pts, 3. XLR8 Arthur Bonnet (Jean-Christophe Vergé) 8 pts, 4. Young'N'Frisky (Jean-Louis Chabaud) 10 pts, 5. Defi des Filles Blue Dude (Sandrine Gravier) 15 pts
ORC 1- Temps réel
1. X Cube mange mieux bouge plus (Hervé Regimbeau) 3 pts, 2. XLR8 Arthur Bonnet (Jean-Christophe Vergé) 6 pts, 3.  BCI Radical Concept (Philippe Mazard) 7 pts, 4. Young'N'Frisky (Jean-Louis Chabaud) 12 pts, 5. Defi des Filles Blue Dude (Sandrine Gravier) 15 pts
* Quatre manches courues, une enlevée. Réclamations en cours.

Télécharger le résultat :
New Caledonia Match Race

 








NEW CALEDONIA 2012
Final results 
            Points number/matchs raced
    After 93 matchs 1th Chris STEEL 22/26 NZL
        2nd Byron WHITE 16/26 AUS
        3rd Alan QUERE 16/24 FRA
        4th Tugdual PIRIOU 14/24 FRA
        5th Cédrick BOUCHET 10/18 FRA
        6th Jean Christophe VERGE 6/18 FRA
        7th Emmanuelle MERLO 3/16 FRA
        8th Lucas CHATONNIER 2/16 FRA
        9th Edouard GRATTEPANCHE 2/16 FRA
               
               
               
    Chef Umpire : John ROUNTREE      
    Prst CC : Boris FRANCOIS      
    Le 4 novembre 2012        
Télécharger le résultat :
BLUESCOPE RACE

6 elliotts, 3 catamarans, 14 monocoques habitables,

la course s'est déroulée en deux temps, un parcours aller : un seul bord de près pour aller jusqu'au phare dans un vent de 15 noeuds.

puis le retour sous spi... départ du phare après les autres supports dans un vent établi à 20 noeuds.

La plus belle descente revient à Young and Frisky.

Suivi en temps réel de Forever Young et de BCI Radical concept et de Blue Dude Défi des Filles qui avait à son bord Matilde Géron, la marraine de l'évènement.

Chez les IRC2 c'est BipBip qui emporte la première place.

une très belle descente sous spi parfaitement orchestrée par L'ANG.

Les résultats définitifs seront annoncés vendredi soir à l'occasion de la remise des prix de la Bluescope Race et surtout après le jugement des réclamations en cours.

 

bluescope race (21/10/2012)

21/10/2012


 

Groupe (003) IRC1 - Cumul des TEMPS COMPENSES (provisoire) après 2 courses. 

 

Résultat du Lundi 22 Octobre 2012 à 13.10 h.

 

Rgs Ident. Concurrents Clas Coef Tps réel Tps comp Ecarts Club/Pays Course 1 Course 2
1

FRA 6408

RADICAL CONCEPT BCI
MAZARD Philippe

CNC

1.03 0j.02:11:46 0j.02:15:43  

C N CALEDONIEN

01:24:12 00:51:31
2

FRA 6781

YOUNG 'N FRISKY
CHABAUD Jean louis

CNC

1.056 0j.02:10:12 0j.02:17:28 00:01:45

C N CALEDONIEN

01:30:29 00:46:59
3

FRA 6901

FOREVER YOUNG
VERDIER Ghislaine

CNC

1.072 0j.02:12:22 0j.02:21:53 00:06:10

C N CALEDONIEN

01:30:27 00:51:26
4

FRA 6900

X CUBE MANGE MIEUX BOUGE PLUS
REGIMBEAU Herve

CNC

1.11 0j.02:11:15 0j.02:25:41 00:09:58

C N CALEDONIEN

01:24:38 01:01:03
5

FRA 9449

XLR8 ARTHUR BONNET
VERGE Jean-christophe

CNC

1.105 0j.02:13:05 0j.02:27:02 00:11:19

C N CALEDONIEN

01:28:50 00:58:12
6

FRA 8155

DEFI DES FILLES BLUE DUDE
GRAVIER Sandrine

CNC

1.056 0j.02:20:25 0j.02:28:16 00:12:33

C N CALEDONIEN

01:33:47 00:54:29
7

FRA 9719

JOLIE BRISE BELL&ROSS
POREE Pascal

CNC

1.104 0j.02:14:56 0j.02:28:57 00:13:14

C N CALEDONIEN

01:30:44 00:58:13
8

FRA 1066

AWAY AGAIN PROVINCE NORD
DESURMONT Aymeric

CNC

1.133 0j.02:18:03 0j.02:36:23 00:20:40

VAKALEDONIE

01:33:31 01:02:52
9

FRA 5605

MOBY DUCK
MORVAN Guenael

CNC

1.014 0j.02:35:56 0j.02:38:06 00:22:23

C N CALEDONIEN

01:31:37 01:06:29

[Retour]


 

FRANCOIS Boris
Président du Comité de Course

PERROT Guy
Président du Jury


Produit le 22/10/2012 par COLAS Boris et logiciel FReg2011 (vers. 22/02/2011) FFVoile © 2001/2010

 

 

bluescope race (21/10/2012)

21/10/2012


 


Groupe (004) IRC2 - Cumul des TEMPS COMPENSES (provisoire) après 2 courses.

 

Résultat du Lundi 22 Octobre 2012 à 13.11 h.

 

 
 
Rgs Ident. Concurrents Clas Coef Tps réel Tps comp Ecarts Club/Pays Course 1 Course 2
1

FRA 8440

YOUNG GUN
WACH George

CNC

0.937 0j.02:47:27 0j.02:36:53 00:21:10

C N CALEDONIEN

01:29:10 01:07:43
2

FRA 32175

DUST IN THE WIND
MULLER Clement

CNC

0.927 0j.02:53:23 0j.02:40:43 00:25:00

S.R CALEDONIENNE

01:32:40 01:08:03
3

FRA 9736

BIPBIP
COLAS BORIS

CNC

1.068 0j.02:34:08 0j.02:44:36 00:28:53

 

01:42:06 01:02:30
4

FRA 8694

BIGOUDEN ON ROAD
LESEIGNEUR Thierry

CNC

1.012 0j.02:49:55 0j.02:51:57 00:36:14

S.R CALEDONIENNE

01:37:09 01:14:48

[Retour]


 

FRANCOIS Boris
Président du Comité de Course

PERROT Guy
Président du Jury



Produit le 22/10/2012 par COLAS Boris et logiciel FReg2011 (vers. 22/02/2011) FFVoile © 2001/2010


 

 


Résultat Catamaran - Temps réel :

1/ FURAX : 2H12min41s

2/ ARMINI : 2H22min03s

3/ PLUME AU VENT : 3H04min59s

 

Résultats Elliott 6 : Temps réel :

1/ Bretshet Philippe

2/ Cavarero Virgile

3/ Hautier Lauren

4/ Maron Sébastien

5/ Lepen Maël

6/ Raynaud Paul


Télécharger le résultat :
Résultats du Challenge flotte Elliott 6 2012

Après 3 week-end de régate et parmi 16 équipages qui ont tiré des bords, envoyé le spi pour tenter d'être le plus rapide, c'est finalement Tugdual PIRIOU et son équipage Michel QUINTIN et Pierre VAUDELET qui remporte le challenge open MARCONNET. Ils s'envoleront ainsi en décembre prochain pour participer au championnat du monde de laser SB3 à Hamilton Island en Australie. L'équipage d'Alan QUERE, Josselin DUPONT et Nicolas AUTERET, termine deuxième du challenge et participeront également au déplacement.

Coté Féminin, Emmanuelle MERLO, Sandrine ROBERT, Shirley GERVOLINO et Catherine PIRIOU remporte le challenge flotte 2012 parmi les 3 équipages féminins engagés. Elles gagnent ainsi un déplacement au Keelboat Féminin en Nouvelle Zélande.

Coté jeunes, Lucas CHATONNIER et son équipage ont devancé les 3 autres équipages jeunes et se déplaceront dans la région pour défendre fièrement la jeunesse calédonienne.


Classement final général MARCONNET      
    Journée 1 Journée 2 Journée 3 Total
1 Piriou 1 4 1 6
2 Quere 2 1 4 7
3 Trinquet 3 2 2 7
4 Bouchet 4 3 3 10
5 Verdier 5 5 13 23
6 Merlo 11 6 6 23
7 Frei  8 11 5 24
8 Chatonnier 7 10 8 25
9 Hautier 12 8 9 29
10 Vergé 6 11 13 30
11 Gérardin 9 9 13 31
12 Gaillard 13 7 11 31
13 Bretesche 14 12 7 33
14 Mole 10 11 13 34
15 Dieuzede 14 12 12 38
16 Maron 14 12 13 39

 

Télécharger le résultat :
Résultat challenge Elliott 6

 

Classement challenge open MARCONNET
rang skipper Journée 1 Journée 2 Journée 3 Total point
1 QUERE Alan 2 1   3
2 TRINQUET Vincent 3 2   5
3 PIRIOU Tugdual 1 4   5
4 BOUCHET Cédric 4 3   7
5 VERDIER Gyslaine 5 5   10
6 MERLO Emmanuelle 11 6   17
7 CHATONNIER Luc 7 10   17
8 VERGE Jean Christophe 6 11   17
9 GERARDIN Renaud 9 9   18
10 FREI Jacques 8 11   19
11 GAILLARD Christine 13 7   20
12 HAUTIER Lauren 12 8   20
13 MOLE Renato 10 11   21

 

Télécharger le résultat :
Banana Cup n°01(12/03/2011)

La 1ère Banana Cup de 2012 lance la nouvelle saison.

Consultez tous les résultats ci-dessous.

Pages